Нефть торгуется разнонаправленно на фоне переговоров между США и Китаем

07.10.2019 10:15

Укринформ

Цены на нефть колеблются между ростом и снижением на торгах в понедельник на сигналах о потенциальных трудностях в торговых переговорах США и Китая, которые стартуют на этой неделе.

Об этом свидетельствуют данные биржевых торгов на сайте Investing.com.

Стоимость декабрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures составила $ 58,34 за баррель, что на $ 0,05 (0,05%) ниже уровня закрытия предыдущей сессии. По итогам торгов в пятницу цена этих контрактов выросла на $ 0,66 (1,14%), до $ 58,37 за баррель.

Фьючерс на нефть WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) подорожал на $ 0,04 (0,08%) — до $ 52,85 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт упал в цене на $ 0,36 (0,69%), до $ 52,81 за баррель.

Трейдеры возлагали надежды на переговоры Вашингтона и Пекина, которые возобновятся на этой неделе после перерыва, который длился несколько месяцев. Однако в воскресенье агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на свои источники, что власти КНР существенно сузили круг тем, которые они готовы обсуждать со Штатами. В частности, Пекин не намерен поднимать тему реформирования промышленной политики или государственных субсидий — два ключевых вопроса, на решении которых настаивает администрация американского президента Дональда Трампа.

По теме:  Тарифы в Украине: Разумков собирает экстренное совещание

Читайте также: Штаты предлагали ввести в состав правления "Нафтогаза" американцев — СМИ

По мнению экспертов, Китай получил преимущество в переговорах с США, поскольку Трамп оказался в центре скандала, который спровоцировал запуск процесса импичмента.

На прошлой неделе Brent подешевела на 4,4%, WTI — на 5,5% на фоне слабых статданных. В пятницу, однако, цены выросли, в том числе, благодаря данным Baker Hughes. Нефтесервисная компания сообщила о снижении количества действующих нефтедобывающих установок в США за прошлую неделю на 3 единицы — до 710 установок. Количество действующих установок сокращается уже семь недель подряд.

По состоянию на 09:15 по киевскому времени цена на нефть марки Brent установлена на уровне 58,39 доллара за баррель. На открытии Brent торговалась по 58,24 доллара за баррель, что на 13 центов ниже уровня закрытия торгов ($ 58,37).

По материалам: Укринформ