В Фонде гарантирования раскрыли детали схемного кредитования в банке Камбио

08.10.2019 14:52

Укринформ

Стоимость кредитного портфеля ПАО "Банк Камбио" "на бумаге" составляла 1,4 млрд грн и в результате схемного кредитования оказалась почти в 5 раз больше рыночной.

Об этом сообщает пресс-служба Фонда гарантирования.

"Основной схемой вывода активов ПАО «Банк Камбио» стало схемное кредитование, в результате которого стоимость кредитного портфеля банка "на бумаге" (1,4 млрд грн) оказалась почти в 5 раз больше рыночной. В частности и из-за того, что процентная ставка по кредитам нескольких десятков связанных лиц была почти вдвое ниже стоимости привлеченных у них же ресурсов", — говорится в сообщении.

Таким образом банку был нанесен прямой ущерб на несколько миллионов гривень. В залог по кредитам связанных лиц передавались ценные бумаги, ликвидность которых искусственно поддерживалась путем купли-продажи связанными между собой предприятиями, и будущий урожай сельскохозяйственных культур, который то ли не вырос, то был уничтожен грызунами. Когда же в конце 2013 года вследствие такой кредитной политики в ПАО «Банк Камбио» начались проблемы с ликвидностью и он нуждался в рефинансировании, этот кредитный портфель был предоставлен в залог Национальному банку Украины.

По теме:  Бюро экономической безопасности сможет заработать не раньше, чем через полгода – глава ГФС

НБУ выдал кредит рефинансирования и начал проверку банка, в ходе которой выявил многочисленные нарушения. При этом банк полученные от регулятора средства направил на кредитование связанных лиц. Когда же НБУ ввел режим особого контроля за деятельностью банка, его владельцы начали выборочно возвращать средства вкладчикам, оставляя на счетах средства в таком объеме, чтобы они не превышали гарантированной суммы возмещения. Юридические же лица переводили средства на счета определенным физическим лицам в качестве «безвозвратной финансовой помощи» или «беспроцентных займов», чтобы таким образом получить их от Фонда как гарантированное возмещение по вкладам.

Читайте также: Фонд гарантирования повторно выставил на торги стадион "Черноморец"

Как сообщал Укринформ, 5 декабря 2014 года введена временная администрация в ПАО «БАНК КАМБИО», ликвидация банка начата 2 марта 2015 года. За время выведения банка с рынка вкладчики в пределах суммы гарантированного возмещения по состоянию на 1 сентября 2019 года получили 244,1 млн грн.

По материалам: Укринформ