Зеленский обещает разобраться с энергетическим законом, принятым "специально для РФ"

11.10.2019 05:28

Укринформ

По словам Президента Украины, он не знал, что принятые изменения к закону о ядерной энергетике дали возможность возобновить коммерческий импорт электроэнергии из РФ.

Об этом он сказал в общении с журналистами во время пресс-марафона 10 октября, комментируя принятие Закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии”, сообщает корреспондент Укринформа.

"Правительство нам показало, какие у нас проблемы, чего нам не хватает, и что мы должны делать. Но я не знал, правду вам говорю, что именно это решение было сделано специально для Российской Федерации. Поэтому я думаю, что мы должны разобраться в деталях", — отметил Зеленский.

Глава государства добавил, что поднимет этот вопрос. "Но потом, если у нас не будет хватать электроэнергии, мы с вами будем вместе вдвоем ее искать", — обратился Зеленский к журналисту.

Читайте также: Зеленский заявил, что договаривается с иностранными лидерами о поставках угля

По теме:  Кабмин разблокировал выплату больничных

Как сообщалось, 18 сентября Верховная Рада отменила ограничения на импорт из Беларуси и России и продажу электроэнергии на рынке двусторонних договоров. Ранее электроэнергия из стран, не являющихся членами Энергетического сообщества, могла быть реализована только на рынке "на сутки вперед" и на балансирующем рынке.

Также сообщалось, что НЭК "Укрэнерго" 1 октября зафиксировала возобновление импорта электроэнергии из Российской Федерации.

По материалам: Укринформ