Изменения в продаже электричества Центрэнерго: 90% пойдет на "рынок на сутки вперед"

11.10.2019 16:21

Укринформ

ПАО "Центрэнерго" с ноября 90% своей электроэнергии будет продавать на "рынке на сутки вперед" (РСВ), а лишь 10% выработки будет реализовываться на рынке двусторонних договоров.

Об этом сообщает пресс-служба "Центрэнерго".

"В связи с необходимостью покрытия дефицитов на "рынке на сутки вперед" компания решила, что начиная с ноября 90% своей электроэнергии будет продавать на "рынке на сутки вперед", — говорится в сообщении.

Компания отмечает, что на рынке двусторонних договоров будет продаваться не более 10% электроэнергии, которая будет произведена в ноябре.

"В сентябре на "рынке на сутки вперед" дефициты возникали почти во все часы суток, а в некоторые часы суток потребители могли купить лишь 30%-40% электроэнергии от своих потребностей, что приводило к нестабильности и ценовому росту", — добавили в компании.

Читайте также: 800 госпредприятий готовят к продаже "с молотка". Как не продешевить

Центрэнерго также объявило о планах повышать производство электроэнергии.

По теме:  Коронавирус в Украине: число новых случаев резко уменьшилось

"В октябре выработка запланирована на уровне 1,4 млрд кВт-ч, что на 71% больше, чем в июле и на 30% больше, чем в сентябре. Такое увеличение производства компании улучшает конкуренцию на рынке, уменьшает потенциальные дефициты и обеспечивает страну собственным производством электроэнергии", — информирует компания.

По материалам: Укринформ