Украина закачала в хранилища рекордный за 10 лет объем газа

15.10.2019 12:45

Укринформ

Украина закачала в подземные хранилища газа (ПХГ) рекордный за десять лет объем газа — 21 млрд куб. м, превысив прошлогодний показатель на 4,4 млрд куб. м.

Об этом сообщает во вторник пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины".

"Украина увеличила объемы газа в подземных хранилищах до 21 млрд куб. м, что на 4,4 млрд куб. м превышает прошлогодний показатель на ту же дату. Такие запасы газа в хранилищах являются рекордными за последние 10 лет и гарантируют стабильное прохождение отопительного сезона. Закачка газа в ПХГ продолжается", — говорится в сообщении.

В Нафтогазе напомнили, что для обеспечения устойчивого прохождения осенне-зимнего сезона 2019/2020 года Украине необходимо накопить в ПХГ не менее 20 млрд куб. м газа.

Как сообщал Укринформ, накануне председатель правления Нафтогаза Андрей Коболев привел данные, согласно которым объем газа в ПХГ Украины по состоянию 6:00 утра 14 октября пересек отметку в 21 млрд куб. м.

По теме:  Кубраков: 2022-й должен был стать годом проектов развития, однако стал годом «проектов выживания»

Читайте также: Запасы газа в хранилищах превысили 21 миллиард кубометров — Коболев

На прошлой неделе Коболев заявил, что до начала отопительного сезона Украина будет иметь в подземных хранилищах 21 млрд куб. м газа.

АО "Укртрансгаз" 9 октября полностью завершило подготовку газотранспортной системы Украины к осенне-зимнему сезону 2019/2020 годов.

По материалам: Укринформ