Всего 300 объектов должны остаться в государственной собственности — Милованов

15.10.2019 19:39

Укринформ

Из 3 643 объектов, которые сейчас контролирует государство, только 300 должны остаться в государственной собственности, в частности, те, которые обеспечивают безопасность государства, являются естественными монополиями или предоставляют услуги, которые не могут предоставляться частниками.

Об этом министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов написал в Facebook.

"В Украине сейчас 3 643 объекта, в которых государство имеет большую долю собственности. Из них 2 300 более-менее живые, остальные надо признать банкротами. Причем более тысячи из них — были в списке запрещенных к приватизации", — отметил министр.

В государственной собственности, по мнению чиновника, должны остаться объекты: обеспечивающие безопасность государства, являющиеся естественными монополиями, имеющие жизненно важное значение для общества, а также "предприятия, чьи услуги/товары не могут выполняться рынком". Таких предприятий, по его мнению, может быть 200-300.

Читайте также: Закон о приватизации госпредприятий пошел на подпись Президенту

Основной целью приватизации, утверждает Милованов, является борьба с коррупцией, привлечение дополнительных поступлений в бюджет и привлечение прямых инвестиций и инвесторов.

По теме:  Півтора десятка танків та 150 окупантів: Генштаб назвав нові втрати росіян

Как сообщал Укринформ, Верховная Рада Украины 2 октября приняла закон, отменяющий перечень объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации.

По материалам: Укринформ