Президент подписал закон о защите потребителей финуслуг

16.10.2019 17:39

Укринформ

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о защите прав потребителей финуслуг.

Об этом сообщается на портале Верховной Рады.

"16.10.2019. Возвращен с подписью от Президента", — говорится в карточке законопроекта №1085-1 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты прав потребителей финансовых услуг.

Целью этого закона является создание надлежащей системы защиты прав потребителей финансовых услуг, устранение недостатков и несогласованностей в действующей системе нормативно-правового обеспечения защиты прав потребителей, в том числе в законе Украины "О потребительском кредитовании".

Читайте также: Рада приняла изменения к законам о защите потребителей финуслуг

Документ предлагает предоставить уполномоченным органам право применять меры воздействия к финансовым учреждениям и другим субъектам хозяйствования, предоставляющим финансовые услуги, и накладывать на их должностных лиц административные взыскания. Также вводятся одинаковые правила для банков и небанковских учреждений в сфере рекламы финансовых услуг и предоставления информации о них.

Читайте также: Зеленский подписал изменения к закону о ProZorro

По теме:  НКРСИ разрешили обнародовать данные о покрытии интернетом и количестве абонентов

Кроме того, предлагается расширить понятие общих расходов по потребительскому кредиту путем включения в него всех затрат потребителя, в том числе дополнительных и сопутствующих услуг третьих лиц.

Как сообщалось, Верховная Рада 20 сентября приняла закон о защите прав потребителей финансовых услуг (№1085-1).

Фото: president.gov.ua

По материалам: Укринформ