Если вы еще не знаете, что такое публичные закупки и как они могут упростить вам жизнь, тогда пора это узнать. Итак, это госзакупки.

То есть закупки, которые осуществляются госорганами исполнительной власти и предприятиями, подчененные им. ProZorro – это та самая площадка, на которой происходит госзакупка.

Как надо работать с ProZorro

Система ProZorro – это доступный абсолютно для всех сайт, где содержится вся необходимая вам информация. Даже простые журналисты могут ознакомиться с тендерами. Важно знать, что есть допороговые и надпороговые закупки.

Допороговые закупки. Сюда попадают заказчики, которые ожидают заплатить за ту или иную вещь от 3 тысяч до 200 тысяч гривен, а также до полтора миллиона гривен за услуги. Такие закупки проводятся путем открытых торгов, на которых есть как минимум два участника. Есть еще возможность вести конкурентный диалог, когда заказчик ведет диалог с потенциальными исполнителями. Третий вариант – стороны также могут подписать договор после общения с участниками.

Надпороговые закупки. Это когда заказчик собирается совершить более масштабные закупки. Иностранцы могут брать участия в таких торгах. Условие – товары должны стоить более 133 тысяч евро, а работы и услуги оцениваются в 5,15 млн евро.

По теме:  В Украине за сутки более 100 подозрений на коронавирус

Почему надо работать ProZorro

Система ProZorro имеет ряд неоспоримых преимуществ.

  • Тендеры проводятся прозрачно.
  • Благодаря работе с электронными документами все стороны берегут свое драгоценное время.
  • Система удобна и максимально понятна в использовании.

Итак, вы решили начать работать с Прозорро. Посмотрите, какие есть онлайн торги в вашей категории. Изучите, кто заказчик, а также с какими предложениями чаще всего выигрывают участники.

Вам также помогут отзывы на портале DoZorro. У вас будет ценная информация – кто зарекомендовал себя хорошо, а кто – не очень. Если вы рассчитываете на положительные результатов тендера, будьте добры, соблюдайте требования своего заказчика. Если вы видите перечень документов, необходимых организатору торгов, то нужно собрать все «бумажки», которые он просит.

Еще один очень важный совет – планируйте каждый шаг подачи своих документов. На сайт документы можно загружать постепенно и они будут сохраняться в черновик.