Порошенко назвал заслугой Кабмина Гройсмана улучшение позиций Украины в Doing Business

24.10.2019 12:23

Укринформ

Пятый президент Украины Петр Порошенко подчеркивает, что улучшение на семь пунктов позиций Украины в рейтинге Doing Business-2020, — это заслуга предыдущей правительственной команды, и желает нынешнему правительству Алексея Гончарука улучшить этот результат.

Об этом он написал в четверг на своей странице в Facebook.

"Сбор данных для рейтинга Doing Business завершается концом апреля. Символично. Благодарен нашей команде за достойный результат. За 5 лет в этом рейтинге мы поднялись на 48 позиций. Искренне желаю нашим преемникам сделать лучше", — подчеркнул Порошенко.

Как сообщалось, Украина сразу на семь пунктов улучшила свою позицию в рейтинге инвестиционной привлекательности Doing Business-2020, который ежегодно публикует Всемирный банк, заняв 64-ю строчку из 190 стран.

Отмечается, что Украина улучшила показатели по 6 из 10 индикаторов, которые учитываются специалистами Всемирного банка при составлении рейтинга.

Читайте также: Украина поднялась на семь пунктов в рейтинге Doing Business

Наибольший прогресс наша страна продемонстрировала по компоненту "Защита миноритарных акционеров" (+27 пунктов благодаря открытию информации о конечных выгодоприобретателях), а также по компоненту "Получение разрешения на строительство" (+10 пунктов).

По теме:  Всемирный банк хочет существенно увеличить программы кредитования

Кроме того, на повышение позиции в рейтинге повлияли положительные изменения по следующим компонентам: "Подключение к электросетям", "Международная торговля", "Регистрация имущества", "Доступ к кредитам".

По материалам: Укринформ