Приватизация Укрэнерго: в компании протестируют интерес инвесторов

25.10.2019 14:39

Укринформ

ЧАО "НЭК "Укрэнерго" хочет протестировать, есть ли интерес западных инвесторов к компании, прежде чем определиться с целесообразностью приватизации.

Об этом во время дебатов "Государственные инфраструктурные монополии: оставить нельзя приватизировать" сказал заместитель директора по инвестициям "НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий.

"В нашем случае с Укрэнерго подход к приватизации должен быть более продуманным. Ведь на сегодня наша прибыль зависит от регулятора, а чтобы привлекать частные инвестиции, эта модель регулирования должна быть изменена. Поэтому для правильной приватизации нам надо, во-первых, изменить регулировки, а во-вторых, на какой-то части акций предварительно протестировать, есть ли интерес у западных инвесторов к предприятию", — сказал Кудрицкий.

Читайте также: Укрэнерго отвечает требованиям независимого оператора системы передачи — НКРЭКУ

Как сообщал Укринформ, сейчас Укрэнерго проходит сертификацию как независимый оператор системы передач. Недавно Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, приняла предварительное решение о сертификации и указала на ряд недостатков, которые должны быть устранены перед окончательным решением.

По теме:  Кабмин уже 6 месяцев не подает в ВР список запрещенных к приватизации предприятий - ФГИУ

По материалам: Укринформ