Кулеба назвал гендерное условие украинского "экономического чуда"

25.10.2019 15:08

Укринформ

Экономическое чудо в Украине невозможно без полноценного вовлечения женщин во все сферы экономики и общественной жизни.

Об этом сказал вицепремьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба во время медийного марафона "Равенство в политике".

"Экономическое чудо, которое является одной из важнейших задач нового правительства, невозможно без полноценного вовлечения женщин во все сферы экономики и общественной жизни — на равных с мужчинами условиях, с равными правами", — сказал Кулеба.

Он отметил, что сейчас Украина очень много делает для обеспечения равенства возможностей мужчин и женщин. По его словам, сейчас идет активная работа над принятием коммуникационной стратегии правительства по достижению гендерного равенства и полноценным запуском Центра гендерных компетенций, чтобы лучшие стандарты и практики НАТО системно внедрялись в Украине.

"Мы понимаем, что преодоление стереотипов — это сложный путь. Поэтому также разрабатываем масштабные национальные коммуникационные кампании", — сказал Кулеба.

Он отметил, что вопрос гендерного равенства важен не только с точки зрения общественной, политической или экономической стороны, он должен быть важным для каждого человека. "Равенство — это возможность открывать новые возможности развития и новые возможности движения вперед", — добавил Кулеба.

По теме:  Первое выступление Зеленского в Раде: 5 главных цитат

Читайте также: Гендерный подход позволяет создать эффективное местное управление — эксперт

В Киеве проходит медийный марафон «Равенство в политике», посвященный обсуждению равного доступа к участию в политике женщин и мужчин на всех уровнях.

Мероприятие организует Национальный Демократический Институт Международных Отношений (НДИ) благодаря поддержке американского народа через Агентство США по международному развитию (USAID Ukraine — USAID Украина), британского народа через Фонд развития эффективного управления Великобритании (British Embassy, ​​Kyiv), Швеции и канадского народа через Посольства Канады в Украине (Embassy of Canada in Ukraine)).

Во время марафона состоится презентация пособия НИИ "Навыки ведения избирательных кампаний", электронную версию которого можно скачать на сайте.

По материалам: Укринформ