Верховная Рада ратифицировала соглашение с правительством США по FATCA

29.10.2019 18:17

Укринформ

Верховная Рада Украины в целом приняла закон "О ратификации соглашения между правительством Украины и правительством Соединенных Штатов Америки для улучшения выполнения налоговых правил и применения положений Закона США “О налоговых требованиях к иностранным счетам” (FATCA).

Об этом сообщает Информационное управление Аппарата Верховной Рады Украины.

"Верховная Рада Украины ратифицировала соглашение между правительством Украины и правительством Соединенных Штатов Америки для улучшения выполнения налоговых правил и применения положений Закона США "О налоговых требования к иностранным счетам" (FATCA), совершенное 7 февраля 2017 года в г. Киеве, которое вступает в силу с даты письменного уведомления Украиной Соединенных Штатов Америки о завершении всех внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу данного соглашения", — говорится в сообщении.

Соглашение направлено на повышение уровня соблюдения международного налогового законодательства и обеспечения применения положений FATCA на основе осуществления внутренней отчетности и автоматического обмена информацией в соответствии с конвенцией между правительством Украины и правительством Соединенных Штатов Америки об избежании двойного налогообложения и предупреждении налоговых уклонений относительно налогов на доходы и капитал и протокола к ней, заключенных в г. Вашингтон 4 марта 1994 года.

По теме:  Минимальная пенсия вырастет: когда и на сколько поднимут выплаты

За законопроект № 0001 проголосовали 310 народных депутатов.

Читайте также: Гончарук пообещал "выжигать напалмом" коррупцию

Также Верховная Рада в связи с ратификацией соглашения в первом чтении приняла соответствующие изменения в некоторые законы Украины (поддержали 295 депутатов) и изменения в Налоговый кодекс Украины (поддержали 250 депутатов).

По материалам: Укринформ