Нафтогаз должен протестировать все риски на случай остановки транзита — Гончарук

30.10.2019 14:36

Укринформ

НАК "Нафтогаз Украины" должен смоделировать все возможные риски, которые могут возникнуть из-за остановки транзита российского газа.

Об этом на брифинге сообщил Премьер-министр Алексей Гончарук, сообщает корреспондент Укринформа.

"Нам надо подумать, какие потенциальные риски возникают от остановки транзита, смоделировать все возможные варианты, чтобы можно было вовремя отреагировать", — сказал Гончарук.

В ответ первый заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Сергей Перелома отметил, что НАК постоянно моделирует возможные рискованные сценарии.

Читайте также: Запасы газа гарантируют прохождение отопительного сезона – Нафтогаз

"Фактически за последние 10 лет в подземных хранилищах исторический максимум газа. Независимо от погодных условий, независимо от сценария, что может происходить с транзитом газа, группа "Нафтогаз" неоднократно проводила соответствующие учения. Мы моделировали различные сценарии: и погодных условий, и различные сценарии потребления. мы моделировали и отсутствие транзита, и ограничение импорта газа из европейских стран. Любой сценарий показывает, что мы стабильно проходим отопительный сезон", — отметил Перелома.

По теме:  Украинцам в феврале снизят цену на газ на треть: кому повезет

По его словам, в хранилищах пока 21,75 млрд кубометров газа и закачивание продолжается.

Читайте также: Транзит газа: Оржель объяснил, почему Украина не согласилась на условия РФ

Как сообщал Укринформ, АО "Укртрансгаз" полностью завершил подготовку газотранспортной системы Украины к осенне-зимнему сезону 2019/2020 гг. Проведен капитальный ремонт 14,1 км магистральных газопроводов, 29 скважин на газохранилищах и 15 газоперекачивающих агрегатов, проведена реконструкция 12 газораспределительных станций.

Отопительный сезон 2018/2019 годов начался с запасом 17,194 млрд кубометров газа в ПХГ.

По материалам: Укринформ