Нафтогаз отреагировал на разрешение Дании строить Nord Stream 2

30.10.2019 17:11

Укринформ

НАК "Нафтогаз Украины" поддержит украинских дипломатов в работе по продвижению санкций против Nord Stream 2.

Так в Facebook прокомментировал председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев выданное Данией разрешение на строительство Nord Stream 2.

"Мы ожидали этого решения в течение осени. Принципиальная позиция Дании задержала проект на какое-то время, но геополитическое оружие невозможно остановить инструментами, которые регулируют исключительно торговые отношения. Эффективное противодействие агрессии в сегодняшнем мире — санкции крупных западных государств. Планируем максимально поддержать украинских дипломатов в этом направлении", — сказал Коболев.

По его словам, для Украины еще важнее становится завершение реформы рынка газа и полное внедрение европейского энергетического законодательства в Украине.

Читайте также: Дания выдала разрешение на строительство Nord Stream 2

"Это законодательство будет защищать нас так же, как защищает потребителей Евросоюза. Сохраняется значение арбитражных и судебных разбирательств между Нафтогазом и Газпромом, а также качественный анбандлинг, который позволит Украине привлечь мощного западного партнера к управлению украинской ГТС", — сказал Коболев.

По теме:  151 доба повномасштабного вторгнення росії: оперативні дані від Генштабу

Как сообщалось, энергетическое агентство Дании (ЕАД) выдало компании Nord Stream 2 AG разрешение на строительство части газопровода "Северный поток-2" на территории датских территориальных вод в Балтийском море.

Дания оставалась последней страной, которая не выдавала разрешение на строительство российского газопровода.

Проект Nord Stream 2 предусматривает строительство новой нитки газопровода от побережья РФ через Балтийское море в Германию в дополнение к уже действующему Nord Stream. Предполагается, что мощность второй ветки Nord Stream 2 составит 55 млрд кубометров газа ежегодно, длина — более 1,2 тыс. км.

Читайте также: Транзит газа: Оржель объяснил, почему Украина не согласилась на условия РФ

Газопровод строит российский "Газпром" совместно с европейскими компаниями Engie, Uniper, OMV, Shell и Wintershall. При запуске проекта планировалось завершить его до конца 2019 года.

Украина выступает против строительства Nord Stream 2. Кроме того, противниками Nord Stream 2 являются США, Польша и страны Балтии, которые предостерегают, что ЕС в таком случае подсядет на российскую газовую иглу. Президент США Дональд Трамп угрожал заблокировать проект санкциями.

По теме:  Курс рубля и ценных бумаг российских компаний обвалился вслед за нефтью

По материалам: Укринформ