ae5fe6.jpg» alt=»Остановка транзита через Украину приведет к подорожанию газа в Европе на 20% — эксперт» width=»100%» />

Остановка транзита через Украину приведет к подорожанию газа в Европе на 20% — эксперт

30.10.2019 19:02

Укринформ

Вероятно прекращения транзита украинской ГТС создаст на рынке Европы дефицит газа — 1,3 млрд кубометров в месяц в отопительный сезон, а необходимость замещения этих объемов повлечет подорожание газа на 20%.

Такой прогноз изложил в Facebook эксперт Центра Разумкова Максим Белявский.

"Предполагаемая ситуация в Европе. При остановке украинского маршрута в отопительный сезон придется искать новые источники поставок 7,3 млрд кубометров природного газа в месяц. Мощность инфраструктуры позволит заместить лишь 6 млрд кубометров. Это новые рынки продажи американского и норвежского газа. Дефицит газа в Европе приведет к повышению цен до 20%, в том числе для американского LNG. Непокрытый дефицит составит 1,3 млрд кубометров в месяц", — написал Белявский.

Особенно остро дефицит ощутят на рынках Италии, Турции и в балканских странах, а рост цен и дефицит приведет к увеличению стоимости газа на европейских хабах, прогнозирует эксперт.

По теме:  Витренко сказал, сколько доходов Украина получит от транзита российского газа

Читайте также: Нафтогаз отреагировал на разрешение Дании строить Nord Stream 2

"После этого повысится цена электроэнергии и угля. Потребители ЕС вынуждены будут дополнительно заплатить 7 млрд евро в течение первого квартала 2020 года. Ценовая ситуация стабилизируется через шесть месяцев или раньше при условии возобновления поставок российского газа через украинский маршрут", — прогнозирует Белявский.

Эксперт также оценил возможное развитие ситуации в Украине.

"После возможной остановки транзита нужно будет открыть новые потоки газа для поддержания давления в системе и реальной диверсификации импортных поставок голубого топлива в Украину. Иначе Россия усилит свое влияние на Украину из-за поставок собственного газа на наш внутренний рынок. Поэтому главный акцент должен быть на сотрудничестве с Польшей, которая имеет LNG-терминал и в будущем подключится к норвежскому газу", — отметил Белявский.

Читайте также: Дания выдала разрешение на строительство Nord Stream 2

Он напомнил, что в Украине до 1 января 2020 года должен быть создан независимый оператор газотранспортной системы и созданы все предпосылки для подписания транзитного контракта по европейским правилам.

По теме:  У Зеленского назвали главные задачи по Донбассу

"Если говорить конкретно о стратегической позиции, например это может быть создание восточноевропейского газового хаба в Украине. Он станет инструментом влияния на европейский газовый рынок и ценовую конъюнктуру. Способствовать этому будут свободные мощности украинских газохранилищ, которые станут резервом американского и норвежского газа в Европе. Это позволит регулировать цены на европейском рынке. Таким образом будет создана конкуренция газовым хабам Германии и Австрии, которые продают в основном российский газ. Также такой хаб станет стимулом для наращивания собственной добычи и будет формировать индекс украинского газа", — добавил Белявский.

Читайте также: Транзит газа: Оржель объяснил, почему Украина не согласилась на условия РФ

Газотранспортная система (ГТС) Украины является второй в Европе и одной из крупнейших в мире. ГТС "Укртрансгаза" состоит из магистральных газопроводов (длина которых 37,6 тыс. км в однониточном исчислении), распределительных сетей, газохранилищ, компрессионных и газоизмерительных станций (71 компрессорная станция общей мощностью 5405 МВт). Пропускная способность на границе РФ с Украиной составляет 288 млрд м куб. в год, на границах Украины с Беларусью, Польшей, Словакией, Венгрией, Румынией и Молдовой — 178,5 млрд м куб. в год, в том числе со странами ЕС — 142,5 млрд м куб. в год.

По теме:  Грузовые автоперевозки: Криклий говорит, что Турция ослабила ограничения

По материалам: Укринформ