Дубилет рассказал, как правительство собирается выводить сигареты и алкоголь из "тени"

30.10.2019 13:50

Укринформ

Министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет считает, что в рамках борьбы с теневым оборотом сигарет и алкоголя необходимо предпринять ряд шагов, в том числе обновить акцизную марку.

Об этом Дубилет сказал в интервью "Экономической правде".

“Есть такая проблема, как теневой оборот подакцизных товаров, есть такой полиграфкомбинат "Украина" – это предприятие выпускает акцизные марки. За последние несколько лет количество заказанных марок уменьшилось в два раза. Что-то мне подсказывает, что это не связано с тем, что украинцы стали меньше пить или курить”, — отметил министр.

По его мнению, это связано с тем, что значительная часть продукции "переехала" в "тень" в силу разных причин. Как отметил Дубилет, есть косвенные признаки, по которым оценивают реальный ВВП, независимо от налоговых поступлений. Если сравнить реальный оборот и тот, который отражен в налоговой, то эта разница достигает миллиардов гривень, заявил он.

Министр уверен в том, что если вывести “на свет” хотя бы половину теневого рынка сигарет и алкоголя, то это принесет в бюджет дополнительно 5-10 млрд грн в год. «Но еще более важно, что украинцы будут меньше травиться или даже умирать от некачественной продукцией, разлитой непонятно где», — отметил он, добавив, что для этого Кабмин запустил проект, в рамках которого разными методами попытается сделать этот рынок "белым".

По теме:  За месяц цены на АЗС снизились в среднем на 2 гривны — Гончарук

“Во-первых, думаем обновить акцизную марку, чтобы ее было сложнее подделать. Во-вторых, нам нужно наладить работу с силовыми органами, чтобы они работали с теми магазинами, которые торгуют незаконной продукцией. Все эти адреса, имена известны, просто нужна политическая воля”, — сказал Дубилет.

Читайте также: Гончарук разъяснил ситуацию с табачной фабрикой в Прилуках

Кроме того, по словами министра, в Кабмине обсуждается возможность реализации концепции track and trace, то есть, сделать так, чтобы путь подакцизной продукции можно было в электронной форме проследить с момента производства до момента продажи.

По материалам: Укринформ