Стало известно, кто будет аудитором НБУ в течение следующих пяти лет

01.11.2019 11:54

Укринформ

Компания "Эрнст энд Янг Аудиторские услуги" будет осуществлять аудит годовой финансовой отчетности Национального банка в течение следующих пяти лет.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"Независимый аудит годовой финансовой отчетности Национального банка Украины по международным стандартам в течение следующих пяти лет будет осуществлять ООО "Эрнст энд Янг Аудиторские услуги". Эту компанию определи в качестве независимого аудитора по результатам проведения процедуры закупки согласно Закону Украины "О публичных закупках" и утвердили решением Совета Национального банка Украины на прошлой неделе", — говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что внешний аудит является одним из элементов контроля за деятельностью Национального банка, а годовая финансовая отчетность на практике обеспечивает прозрачность и подотчетность Национального банка как государственной институции.

ООО "Эрнст энд Янг Аудиторские услуги" входит в глобальную сеть фирм Ernst & Young. Компании этой сети подтверждают отчетность около 20 центральных банков мира. Ernst & Young принадлежит к Большой четверке аудиторских компаний — четырем крупнейшим в мире компаниям, предоставляющим аудиторские и консалтинговые услуги.

По теме:  Восстановление электричества бытовым потребителям может занять длительное время – Укрэнерго

Читайте также: НБУ отстранил две компании от проведения аудита банков

Национальный банк ранее уже сотрудничал с ООО "Эрнст энд Янг Аудиторские услуги". Эта аудиторская фирма подтверждала финансовую отчетность Национального банка за 2011-2013 годы, в период, когда регулятор перешел на полное применение международных стандартов финансовой отчетности (в 2012 году).

Как сообщалось, предыдущим аудитором годовой финансовой отчетности Национального банка было ЧАО "Делойт энд Туш ЮСК". В то же время по Закону Украины "О Национальном банке Украины" одна и та же фирма не имеет права проводить такой аудит более пяти лет подряд.

По материалам: Укринформ