Милованов анонсировал обсуждение состояния рынка с представителями табачных компаний

07.11.2019 11:01

Укринформ

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов в четверг, 7 ноября, проведет встречу с представителями табачных компаний, которые работают в нашей стране, и обсудит с ними состояние этого рынка и методы улучшения ситуации.

Об этом он сказал во время межправительственной встречи по вопросам реформирования конкурентного законодательства в Украине, организованной Программой USAID "Конкурентное право и антимонопольная политика Украины", Программой USAID "Конкурентоспособная экономика Украины" (KEY) и Киевской школой экономики (КШЕ), сообщает корреспондент Укринформа.

"Уже через полчаса мы встречаемся с представителями табачных компаний, с которыми будем обсуждать состояние монополизации и криминализации рынка дистрибьюторов табачной продукции Украины. Есть одна крупная компания, которая контролирует рынок. Она уже контролирует его долго, и очень сложно с этой компанией бороться. То есть, это является проблемой", — сказал Милованов.

Министр отметил, что в настоящее время возглавляемое им ведомство вместе с Антимонопольным комитетом ставит антимонопольную политику в ТОП-5 приоритетов для работы. "Другие же приоритеты — агропромышленность и рынок земли, управление государственной собственностью и инвестиции в экономику, экспорт. Антимонопольная политика и политика на рынке труда — это новые приоритеты",- сказал чиновник.

По теме:  Президент подписал закон о защите потребителей финуслуг

Читайте также: Проект бюджета-2020 глазами “неполитиков”: там есть что менять

Во встрече принимают участие представители правительства Украины и международные эксперты Федеральной торговой комиссии США, антимонопольных органов ЕС, Антимонопольного комитета Украины, Организации экономического сотрудничества и развития, а также бизнес сообщества.

Цель мероприятия — обсудить вопросы реформы конкурентного права и конкурентной политики в Украине.

По материалам: Укринформ