Твердая позиция МВФ изменила отношение украинской власти к ПриватБанку — экс-посол

11.11.2019 20:26

Укринформ

Твердая позиция Международного валютного фонда заставила украинскую власть сформировать категоричное отношение к ПриватБанку.

Об этом в интервью Укринформу рассказал бывший посол Канады в Украине Роман Ващук.

"В очень фундаментальных вопросах на официальный Киев влияют условия МВФ. По моему мнению, обострение риторики в отношении бывших владельцев ПриватБанка во многом обусловлено тем, что без более категоричного отношения программы МВФ может и не быть", — сказал Ващук.

Он пояснил, что "речь идет о 5,5 млрд долларов украинских налогоплательщиков, которые пошли на закрытие дыры, образованной ПриватБанком". "Разумеется, акционеры МВФ, в том числе Канада, сказали: почему мы должны давать Украине деньги, если государство само не хочет отобрать то, что было у него украдено?", — отметил бывший посол.

Читайте также: МВФ заявляет об определенном прогрессе в переговорах с Украиной

Роман Ващук работал послом Канады в Украине с 2014-го по октябрь 2019 года. В ближайшее время ему на замену в Киев прибудет Лариса Галадза.

По теме:  Коронакризис: Всемирный банк прогнозирует сокращение на 20% денежных переводов

Как сообщал Укринформ, в октябре во время встречи с послами стран «Большой семерки» представители Офиса Президента заявили, что оснований для возвращения ПриватБанка бывшим акционерам нет.

По материалам: Укринформ