Канадцам все более интересен бизнес в Украине — экс-посол Ващук

12.11.2019 04:18

Укринформ

На протяжении последних лет канадские инвесторы проявляют все больший интерес к Украине.

Об этом в интервью Укринформу рассказал бывший посол Канады в Украине Роман Ващук.

“В течение последних двух лет заинтересованность инвесторов в Украине выросла. Самым важным при этом остается последовательность в законодательном поле и в выполнении обещаний инвесторам. Украинцы покупают все больше автомобилей, чаще путешествуют, поэтому логичным является интерес канадцев к украинскому страховому бизнесу. Речь идет о страховании не только транспортных средств, но и жизни, путешествий и т. п. – это все связано между собой”, — сказал Ващук.

Читайте также: Экс-посол предостерегает Украину от наивной надежды на иностранных партнеров

По его словам, “важной сферой является также возобновляемая энергетика, но здесь мы подходим к вопросу об обязательствах и серьезности намерений”.

“Если вы сначала приглашаете инвестировать в “зеленый тариф”, а под конец говорите: знаете, тот тариф, который мы вам обещали, немного высоковат, и мы думаем его пересмотреть, хоть и обещали банку его постоянство. Именно такая дискуссия сейчас ведется в Украине — и она вредит доверию инвесторов”, — заметил дипломат.

По теме:  Курсы валют на 20 сентября: гривна продолжает укрепляться

Читайте также: Экс-посол Канады советует Украине готовиться к приему иммигрантов

Он добавил, что с пониманием относится к нежеланию украинцев переплачивать за электроэнергию, “но цена невыполненных обязательств может быть выше, чем ежемесячные коммунальные расходы”.

Роман Ващук работал послом Канады в Украине с 2014-го до октября 2019 года. В ближайшее время ему на смену в Киев прибудет Лариса Галадза.

По материалам: Укринформ