Правление Нацбанка хочет взять на поруки члена совета НБУ Каленского

Видео

12.11.2019 20:48

Укринформ

Правление Национального банка Украины выразило готовность взять на поруки обвиняемого в причастности к хищению рефинансирования "ВиЭйБи Банка" член совета НБУ Николая Каленского.

Об этом сообщает первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова в Facebook.

"Все присутствующие в Киеве члены правления НБУ озвучили в Высшем антикоррупционном суде свою готовность взять Николая Каленского на поруки, отстаивая институционность решений НБУ", — написала она.

Также она опубликовала соответствующее видео с заседания Высшего антикоррупционного суда.

Как сообщалось, НАБУ сообщило о подозрении восьми бывшим и действующим сотрудникам Нацбанка по делу о завладении 1,2 млрд грн стабилизационного кредита для ОАО "ВиЭйБи Банк".

Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в Высший антикоррупционный суд ходатайство об избрании подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога от 2,5 млн гривень до 30 млн гривень.

Среди подозреваемых — бывший первый заместитель председателя НБУ, бывший директор Генерального департамента банковского надзора; бывший исполняющий обязанности начальника управления Нацбанка Украины по г. Киеву и Киевской области, бывшие должностные лица ПАО "ВиЭйБи Банк" — председатель наблюдательного совета, заместитель председателя правления банка и трое должностных лиц частных компаний, связанных с бенефициарными владельцами ОАО "ВиЭйБи Банк".

По теме:  Нефть дорожает на возможном сокращении добычи ОПЕК +

Читайте также: В "ЕС" считают задержание Писарука "вендеттой" Коломойского

По сообщениям СМИ, в деле фигурирует председатель правленияи "Райффайзен банка" Александр Писарук. До 2015 года он занимал должность заместителя главы Нацбанка.

В НАБУ сообщили, что в октябре 2014 года ПАО "ВиЭйБи Банк", отнесенный к категории проблемных банков, обратился в НБУ с ходатайством предоставить ему стабилизационный кредит под залог недвижимого имущества. Несмотря на то, что указанный банк не предоставил всех необходимых для этого документов, правление Нацбанка, вопреки требованиям законодательства, согласилось на его предложение.

При этом стоимость недвижимости, передаваемой в залог Нацбанка, была завышена почти в 25 раз путем составления поддельных отчетов об оценке. Уже во время досудебного следствия экспертиза установила, что реальная стоимость заложенной недвижимости составляет 72,62 млн гривень против 1,8 млрд грн, заявленных "ВиЭйБи Банком".

Читайте также: Смолий прервал заграничную командировку из-за информации о задержании чиновников Нацбанка

Как следствие, служащими НБУ "ВиЭйБи Банка" было предоставлено 1,2 млдр гривень стабилизационного кредита.

В НАБУ указывают, что ранее указанное банковское учреждение уже получало от Нацбанка 3 млрд гривень кредита, которые не вернули.

По теме:  ВВП Украины под ударом эпидемии: почему настолько разнятся прогнозы

А в ноября 2014 года и вовсе "ВиЭйБи Банк" был признан неплатежеспособным.

На сегодняшний день стабилизационный кредит в 1,2 млрд гривень, полученный от НБУ сроком на два года, до сих пор не вернули.

По материалам: Укринформ