В Украине сформировался теневой рынок земли. Способов обхода моратория на продажу земли по меньшей мере 12. об этом рассказал замминистра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Высоцкий, сообщает "Радио НВ".

"Теневой рынок существует. И один из постулатов земельной реформы — этот рынок легализовать. Мы видим, что по таким схемам уже отчуждено около 1,5 млн га земель через договоры аренды, наследство, мену — всего вообще 12 юридических механизмов обхода моратория", — сказал он.

Читайте также

Земельная реформа нужна для процветания украинцев — Гончарук

По словам замминистра, при таких схемах фермеры-арендаторы находятся под угрозой, так как землевладелец может заключить параллельный договор аренды или мены с третьим лицом. Мошенникам несложно уговорить владельцев земельных паев на сделку, особенно если речь идет о малообеспеченных сельских пенсионерах. В то же время, в случае снятия моратория действующие арендаторы получат право приоритетного выкупа участка у его хозяина.

"Существующая ситуация порождает рейдерство. Фермеры приходят собирать урождай, а земля уже не у них. Вы же не пойдете судиться с 80-летней бабушкой. А если пойдете, результат будет очевидным", — объяснил Высоцкий.

По теме:  Концессии Харьковского авиапредприятия не будет - Шмыгаль

Ранее мы писали о том, что новый премьер объяснил, как будет работать рынок земли.

По материалам: Подробности