Нафтогаз получил официальное предложение Газпрома по транзиту газа

18.11.2019 20:13

Укринформ

НАК "Нафтогаз України" получил от российского ОАО "Газпром" официальное предложение относительно транзита газа по территории Украины в 2020 году.

Об этом исполнительный директор НАК "Нафтогаз України" Юрий Витренко написал в Facebook.

"Наконец получили по факсу предложение от Газпрома, о котором пишут все СМИ (включая содержание этого предложения). Внимательно его изучим и предоставим конструктивный ответ в ближайшее время", — написал Витренко.

Он также заверил, что Украина будет надежным партнером для Европы относительно транзита газа в полном соответствии с европейскими правилами.

Как сообщал Укринформ, российский монополист Газпром направил в адрес НАК "Нафтогаз України" предложение о продлении действующего контракта или заключении нового договора о транзите газа через территорию Украины сроком на 1 год с учетом прогнозного спроса европейских покупателей на газ на 2020 год.

Читайте также: Нафтогаз готов покупать газ у России по рыночным ценам — Коболев

В предложении Газпрома указано, что необходимыми условиями продолжения действующего контракта или заключения нового договора является отказ обеих сторон от всех взаимных претензий в международном арбитраже и прекращение всех судебных разбирательств.

По теме:  Работа в правительстве: Гончарук объявил о свободных вакансиях

Кроме того, в официальном предложении за подписью председателя правления Газпрома Алексея Миллера среди условий перечислены: отмена решения Антимонопольного комитета Украины о наложении на "Газпром" штрафа за "нарушение экономической конкуренции"; отзыв ходатайства "Нафтогаза" об инициировании Европейской комиссией расследования против российской компании. Также Газпром ждет позицию украинской стороны относительно ее готовности непосредственно закупать российский газ до 2020 года.

По материалам: Укринформ