Раду просят продлить действие налоговой льготы предприятиям УТОС

21.11.2019 15:05

Укринформ

Нулевую ставку НДС для специализированных предприятий Украинского общества слепых (УОС) могут аннулировать с 1 января 2020 года.

Об этом в Укринформе во время пресс-конференции “Слепой… да еще и безработный?!” заявил директор Киевского учебно-производственного предприятия №2 УТОС Александр Винковский.

“Льгота по нулевой ставки НДС на продукцию, которая изготовляется предприятиями всеукраинских общественных организаций инвалидов, предусмотрена пунктом 8 раздела 20 переходных положений Налогового кодекса. К сожалению, это правило действует до 31 декабря 2019 года, и с 1 января 2020 года мы можем лишиться этой льготы”, — сказал Винковский.

По его словам, в Верховной Раде прошлого созыва для продолжения действия этой льготы не хватило кворума в день голосования, и поэтому действие этой налоговой нормы для предприятий инвалидов по зрению не было продолжено.

“Мы надеемся, что Верховная Рада сможет принять закон, который продлит действие этого правила”, — подчеркнул директор предприятия.

Он отметил, что УОС — это не только участие лиц с инвалидностью в общественной жизни, а еще и достаточно серьезное производство.

По теме:  В Украине бумажные паспорта заменят пластиковыми

“За год предприятия, а их у нас больше 50, производят продукции более чем на 800 млн грн. Номенклатура нашего производства включает 500 наименований. В частности, это строительное оборудование, оборудование для химической промышленности”, — сообщил Винковский.

Читайте также: Запад готов поддерживать Украину, которая должна показать результат реформ — эксперты

По его словам, потеря действующей льготы для таких специализированных предприятий может угрожать их деятельности и оставить без работы тысячи инвалидов по зрению.

Как сообщалось, Украинское общество слепых объединяет граждан Украины с глубоким поражением зрения. В частности, в состав УОС входят 24 областные организации, 141 межрайонная первичная организация, 60 специализированных предприятий.

По материалам: Укринформ