Украинская кукуруза на экспорт прибавляет в цене

22.11.2019 17:48

Укринформ

Цена на экспортную украинскую кукурузу с поставками в январе-феврале поднялась до 175 долл. за тонну.

Об этом сообщает УкрАгроКонсалт.

"Экспортные котировки украинской кукурузы на базисе FOB глубоководные порты с поставкой в декабре укрепились до 169-171 долл. за тонну, с поставкой в январе-феврале — до 170-175 долл. за тонну", — говорится в сообщении.

Отмечается, что наиболее привлекательные цены указываются для форвардных поставок.

В то же время, трейдеры ожидают, что украинская кукуруза будет поставляться в рамках нескольких международных тендеров, поскольку в настоящее время она более конкурентоспособна на дальних направлениях по сравнению с зерном из Южной Америки. В то же время, основные ближайшие импортеры украинской кукурузы менее активны в закупках.

Читайте также: Экспорт украинской курятины в ЕС: Европа увеличивает квоты

Эксперты информируют, что одновременно на внутреннем рынке на базисе CPT идет активная закупка кукурузы. За последние дни заключено множество сделок по покупке кукурузы. Трейдеры ожидают снижения торговой активности ближе к праздникам, поэтому спешат сделать возможные соглашения до них.

По теме:  Отменить уплату ЕСВ и НДФЛ для авиаотрасли невозможно - разъяснения Минфина

"Вероятно, участники рынка спешат сделать запасы в преддверии праздников, чтобы быть конкурентоспособными при продажах кукурузы в январе-феврале, когда ожидается традиционный всплеск спроса и цен на кукурузу", — предполагают аналитики.

По материалам: Укринформ