Закон о рынке земли могут принять в декабре — Корниенко

22.11.2019 12:59

Укринформ

Верховная Рада может принять в целом законопроект о рынке земли в декабре.

Такое мнение первый заместитель председателя фракции партии “Слуга народа” Александр Корниенко выразил в интервью НВ.

На вопрос о том, когда в целом будет проголосован законопроект о рынке земли, политик ответил: "В зависимости от того, как комитет успеет внести все поправки. Это может быть либо со 2 декабря, или 16 декабря. Есть такой план. Будем смотреть".

В то же время, говоря о том, когда может состояться референдум относительно рынка земли, Корниенко отметил: "Сначала нужно принять пакет законов о народовластии. Поэтому — примерно январь-февраль следующего года. Тогда запланируем".

Читайте также: У Зеленского заявляют, что мораторий — "лучшая форма хищения земли"

Согласно календарному плану, вторая сессия Верховной Рады IХ созыва будет продолжаться до 24 января. При этом последнее очередное пленарное заседание парламента в 2019 году должно состояться 20 декабря.

По теме:  Эксперты сообщили о падении спроса на новые легковые авто в ЕС на 2,6%

Как сообщал Укринформ, 13 ноября народные депутаты в первом чтении поддержали законопроект №2178-10, предусматривающий отмену моратория на продажу земли в Украине.

В то же время, Президент Владимир Зеленский предлагал провести референдум по вопросу продажи украинской земли иностранцам.

Со своей стороны, министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов 14 ноября сообщил, что к принятому законопроекту о рынке земли будут внесены поправки относительно референдума.

14 ноября в ток-шоу "Право на власть" на телеканале "1 + 1" Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков спрогнозировал, что референдум относительно рынка земли может состояться до 2024 года.

По материалам: Укринформ