"Зрады нет": Маркарова подтвердила прогресс в переговорах с МВФ

Документ

23.11.2019 17:32

Укринформ

Министерство финансов Украины подтверждает прогресс и согласование многих параметров будущей программы с Международным валютным фондом.

Об этом сообщила министр финансов Оксана Маркарова в Facebook.

"Коллеги из МВФ завершили работу в Киеве и опубликовали заявление по завершении миссии. Минфин подтверждает достигнутый значительный прогресс и согласование очень многих параметров будущей программы", — отметила она.

Вместе с тем, она обратила внимание, что в заявлении миссии МВФ речь не идет о "зраде".

"Кто регулярно читает заявления, заметили, что в ней нет фразы после "но". "Зрады" нет. Активно продвигаемся к согласованию программы", — сказала Маркарова.

"Зрады нет": Маркарова подтвердила прогресс в переговорах с МВФ

Читайте также: МВФ: дискуссии по новой программе для Украины продолжатся в ближайшие недели

Как сообщал Укринформ, в представительстве МВФ в Украине сообщили, что дискуссии относительно новой программы Международного валютного фонда, миссия которого посетила Украину 14-22 ноября, продолжатся в ближайшие недели.

МВФ готовит для Украины программу в формате расширенного финансирования (EFF), рассчитанную на три года.

По теме:  С начала года 63% всего украинского экспорта направились в страны ЕС

В Нацбанке считают, что Украине следует заключить новую долгосрочную программу сотрудничества с Международным валютным фондом на общую сумму 5-10 млрд долл. Первый транш новой программы МВФ, по прогнозам НБУ, может поступить до конца 2019 года. Национальный банк ожидает, что он составит около 2 млрд долл.

Предыдущая программа кредитования Международного валютного фонда для Украины stand-by была утверждена в конце 2018 года и рассчитана на 14 месяцев. Она предусматривала выделение трех траншей. Первый и единственный транш от МВФ по этой программе Украина получила 21 декабря 2018 года.

По материалам: Укринформ