Еврокомиссия одобряет газовые переговоры между Украиной и РФ

29.11.2019 19:40

Укринформ

Вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович положительно относится к газовым консультациям между Киевом и Москвой, которые прошли 28 октября в Вене.

Об этом Шефчович написал в Twitter.

"Я приветствую происходящие контакты между Украиной и Россией в контексте трехсторонних газовых переговоров. Мы будем опираться на уже достигнутый прогресс в консультациях в ходе следующего раунда трехсторонних переговоров на политическом уровне, который будет принимать Европейская комиссия в декабре", — отметил еврочиновник.

Накануне Шефчович также заявлял, что заключение договора о транзите газа будет лучшей новостью для всех вовлеченных сторон, ведь "Россия сможет показать, что она надежный поставщик, а Украина — что она надежный транзитер газа".

Читайте также: В Вене Оржель обсудил с российским коллегой вопросы транзита газа — Минэнерго

28 ноября в Вене прошла двусторонняя встреча между министром энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексеем Оржелем и министром энергетики Российской Федерации Александром Новаком в рамках подготовки к подписанию договора о транспортировке газа через украинскую газотранспортную систему. Стороны обсудили возможность подписания договора в соответствии с европейскими правилами и договорились активизировать работу. Консультации будут продолжаться как в двустороннем, так и в трехстороннем формате с Европейской стороной.

По теме:  Бензин А-95 на АЗС Киевщины стоит 27,69-31,99 гривни

По материалам: Укринформ