Риск мошенничества и киберугроз считают высоким 70% участников финсектора

Опрос

29.11.2019 16:41

Укринформ

Банки и небанковские финансовые учреждения улучшили свою оценку состояния финансового сектора. В то же время они считают коррупцию и кибернетическую угрозу основными факторами высокого риска.

Об этом свидетельствуют результаты "Опроса о системных рисках финансового сектора", проведенного в ноябре 2019 года Национальным банком Украины, сообщает пресс-служба регулятора.

"Оценивая состояние финансового сектора, большинство респондентов отметили, что в течение последних шести месяцев он остался почти без изменений, а более 40% указали на улучшение состояния дел… Интересно, если сравнить с предыдущим опросом, который проводился в мае 2019 года, значительно возросла оценка рисков, связанных с мошенничеством и кибернетическими угрозами – раньше 54% считали этот риск высоким или очень высоким, на сегодня – уже 70%", — говорится в сообщении НБУ.

В то же время опрос показал увеличение доли оптимистично настроенных руководителей, которые ожидают улучшения состояния дел в финансовом секторе в следующие полгода.

В пятерку крупнейших факторов риска (тех, что оказались самыми значительными из-за совокупной оценки респондентами в категориях "очень высокий" и "высокий" риск) вошли: коррупция, деятельность правоохранительных органов и судебной системы; мошенничество и кибернетические угрозы; состояние защиты прав кредиторов и инвесторов; политическая и социальная ситуация в Украине; состояние сотрудничества с международными финансовыми организациями.

По теме:  Введение чрезвычайного положения: в Кабмине сделали заявление

Читайте также: В Украине будет работать еще одна международная платежная система

К малейших факторов риска респонденты отнесли текущую и ожидаемую инфляцию,возможность банкротства и/или финансовых трудностей у финансовых учреждений, доступ к фондированию, динамику и волатильность обменного курса. Опрошенные респонденты также отметили, что в течение последних шести месяцев склонность к риску их финучреждений существенно не изменилась, хотя риск-аппетит к риску повысился у каждого пятого респондента.

В Нацбанке отмечают, что опрос проводился с 11 по 22 ноября 2019 года. Участие в нем приняли руководители 18 банков, 6 страховых и 2 инвестиционные компании. В выборку не попали финансовые учреждения, в которых введены санкции.

По материалам: Укринформ