Зеленский подписал новые правила финансирования строительства дорог

03.12.2019 10:35

Укринформ

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон "О внесении изменений в Закон Украины "Об источниках финансирования дорожного хозяйства Украины".

Об этом говорится на сайте главы государства.

"Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в Закон Украины «Об источниках финансирования дорожного хозяйства Украины» о внедрении среднесрочного планирования развития и содержания автомобильных дорог общего пользования» № 282-IX, который Верховная Рада Украины приняла в целом 12 ноября 2019 года", — отмечается в сообщении.

Документ отменяет согласование с комитетом Верховной Рады по вопросам бюджета перечней объектов строительства, реконструкции, капитального и текущего среднего ремонта автомобильных дорог.

Читайте также: Криклий: Наша амбициозная цель — развитие аэропортов в 15 регионах

Зато, согласно закону, Кабмин утверждает Государственную целевую экономическую программу развития автомобильных дорог общего пользования государственного значения на соответствующий период с перечнем дорог, на которых запланированы работы по строительству, реконструкции, капитального и текущего среднего ремонта, с указанием объемов и источников финансирования таких путей в разрезе балансодержателей. Перечень объектов строительства, реконструкции и ремонта автомобильных дорог, составленный в соответствии с этой программой, утверждается Кабмином ежегодно.

По теме:  Нефть Brent "рухнула" в цене

Документ также предусматривает предоставление субвенции из Государственного бюджета Украины местным бюджетам на финансирование, в том числе, проектно-изыскательских, научно-исследовательских работ, функционирования информационно-аналитических систем, паспортизации технического надзора, обследование состояния дорог, в частности привлечение инженера-консультанта.

Также глава государства подписал Закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины о внедрении среднесрочного планирования развития и содержания автомобильных дорог» № 283-IX, который парламент принял также 12 ноября.

Этот документ вводит в Бюджетный кодекс понятие среднесрочного обязательства по типовым договорам на строительство, реконструкцию, ремонт и эксплуатационное содержание автомобильных дорог.

Читайте также: Глава Укравтодора сказал, когда в Украине можно ожидать появления платных дорог

Согласно закону, по бюджетным программам, которые осуществляются с использованием средств Государственного дорожного фонда, распорядители бюджетных средств имеют право принимать бюджетные обязательства более, чем фактические поступления специального фонда в рамках предельных показателей расходов, предусмотренных законом о Государственном бюджете Украины и прогнозных показателей, определенных в Бюджетной декларации на среднесрочный период.

Эти законы внедряют новые подходы к среднесрочному планированию строительства, реконструкции, ремонту и эксплуатационному содержанию автомобильных дорог общего пользования государственного и местного значения, расширяют возможности регионов по использованию средств территориальных дорожных фондов и субвенции из государственного бюджета.

По теме:  Курс валют в Украине на 29 апреля - НБУ

По материалам: Укринформ