Рожкова заявляет о давлении на руководство Нацбанка

03.12.2019 14:59

Укринформ

В Национальном банке заявляют о давлении на должностных лиц НБУ и личном преследовании отдельных должностных лиц регулятора.

Об этом сообщила первый заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова в Facebook.

"Не знаю, как начинался сегодня ваш день, а мой начался с того, что я не смогла отправить дочь в школу. Причина — на рассвете группа неизвестных людей у ​​моего дома с громкоговорителем и плакатами разбудили и напугали дочь и соседей, поливая меня и коллег из НБУ грязью. После того, как я вызвала полицию, они ушли, оставив плакаты с оскорблениями у моего дома", — написала Рожкова.

Она также отметила, что вчера в поселке под Киевом, где живет председатель НБУ Яков Смолий, началась акция протеста тех же людей, которые стоят у стен НБУ с громкоговорителями, акустической системой, плакатами и даже военной палаткой. К тому же вечером в Киеве в подъезд дома, где проживает дочь Смолия с семьей, пыталась попасть съемочная группа телеканала "1+1".

По теме:  Что будет с гривной в 2020 году: в НБУ дали новый прогноз

Читайте также: МВФ беспокоят призывы популистов сменить руководство Нацбанка — Рожкова

"Давление на должностных лиц НБУ как главного раздражителя для некоторых олигархов выходит за рамки здравого смысла. Сначала они шли в суды, чтобы запретить нам работать. Не получилось. Потом они через подконтрольное медиа продолжали создавать нам образ "коррупционного логова", которое надо разогнать. После этого начались заказные митинги у нашей работы. Три недели держимся и слушаем оскорбления в наш адрес. А теперь они пришли к нам домой. То есть террор продолжается", — отметила Рожкова.

По ее словам, к давлению на коллектив НБУ прибавилось личное преследование отдельных должностных лиц НБУ и их семей.

"Мне жаль, что своими сомнительными действиями они создают дискомфорт нашим семьям и соседям. Но попытки нас запугать рэкетирскими методами 90-х годов не пройдут. Мы будем обращаться в правоохранительные органы. Мы будем призывать международное, медийное и экспертное сообщество поддержать НБУ в это нелегкое время. Мы не будем молчать", — отметила Рожкова.

По теме:  Механизм субсидий предполагает гибкий индивидуальный подход - Минсоцполитики

Читайте также: Рожкова говорит, что иск против нее появился из-за публикации жителя Барышевки

Как сообщал Укринформ, правление Национального банка Украины 27 ноября заявило, что атаку на НБУ, которая продолжается уже несколько недель, осуществляет экс-владелец ПриватБанка Игорь Коломойский, который задолжал государству 5,5 млрд долл. В обращении правления НБУ, обнародованном в Facebook, речь шла о давлении в форме заказных спекуляций и клеветы в СМИ, проплаченных митингов под стенами НБУ и даже попытки насильственного вторжения в НБУ "титушек".

По материалам: Укринформ