Бизнес несколько ухудшил оценку налоговой системы Украины — исследование EBA

График

05.12.2019 20:49

Укринформ

Проведенное Европейской бизнес-ассоциацией исследование показало, что украинский бизнес несколько ухудшил оценку налоговой системы Украины. В частности, возросла доля неудовлетворенных налоговым законодательством.

Об этом Укринформу сообщили в пресс-службе ассоциации по результатам экспертного исследования «Налоговый индекс» за период с апреля по октябрь 2019 года.

"Опрос за период апрель — октябрь 2019 года демонстрирует некоторое ухудшение настроений экспертов — показатель Индекса составил 2,90 баллов из 5 возможных, по сравнению с 2,98 в предыдущем периоде", — говорится в сообщении.

Бизнес несколько ухудшил оценку налоговой системы Украины - исследование EBA

Отмечается, что наиболее оптимистичными относительно состояния налоговой системы предприниматели были в конце 2018 — начале 2019 года.

"Сейчас же наблюдаются точечные ухудшения в оценках респондентов, которые, собственно, и повлияли на снижение интегрального показателя. Так, выросла доля неудовлетворенных налоговым законодательством — 26%, тогда как в предыдущем периоде таких было 23%. Еще 59% экспертов считают качество налогового законодательства Украина удовлетворительным", — отметили в ассоциации.

По теме:  Росія нервово сприймає нашу активність: Зеленський про обстріли Харкова та Одеси

Несколько уменьшилось количество респондентов, которые утвердительно ответили на вопрос, способствовал ли действующий налоговый режим ведению их бизнеса — 64%, тогда как в прошлом периоде таких было 68%.

Только 18% экспертов оценили процесс подготовки налоговой отчетности и администрирования налогов положительно, зато 33% считают процедуру обременительной.

За данный период проявление фискального давления ощутили на себе 28% опрошенных, что практически повторяет результат в прошлом периоде. 29% сообщили о том, что давление почти отсутствовало, и еще 9% экспертов вообще не столкнулись с этим явлением на протяжении исследуемого периода. В предыдущем периоде количество последних достигало 18%.

Результаты опроса показали, что количество неудовлетворенных качеством налоговых сервисов несколько выросло — 29% (в предыдущем периоде — 24%). В то же время 33% опрошенных подтвердили, что удовлетворены качеством налогового обслуживания, а еще 38% указали на удовлетворительный уровень услуг.

Читайте также: Закон об усовершенствовании администрирования налогов прошел первое чтение

«Рассмотрение Верховной Радой неоднозначных налоговых инициатив вместе с планами их почти немедленного внедрения, несомненно, стало стрессовым для предпринимателей, что не могло не повлиять на оценку сотрудничества государства и бизнеса в налоговой сфере. Традиционно бизнесу не хватает времени на обработку нововведений и адаптацию к изменениям, тем более это справедливо в случаях масштабных изменений», — прокомментировал председатель Налогового комитета Ассоциации Владимир Котенко.

По теме:  Как абитуриентам не попасть под призыв: в Минобразования дали ответ

В ЕВА объяснили, что при расчетах во внимание традиционно принимались 4 критерия: качество налогового законодательства; обременительность/легкость администрирования налогов; фискальное давление; качество налогового обслуживания (работы налоговиков).

В опросе приняли участие 105 экспертов Налогового комитета Ассоциации.

По материалам: Укринформ