Кабмин защитил рынок от конфиската алкоголя и табака

11.12.2019 17:58

Укринформ

Кабинет министров Украины одобрил постановление, разработанное Министерством юстиции Украины, которое устанавливает новый порядок уничтожения конфискованных подакцизных товаров.

Об этом информирует пресс-служба Минюста.

“Кабинет Министров Украины одобрил разработанное Министерством юстиции постановление о совершенствовании порядка распоряжения подакцизными товарами (алкогольные напитки, табачные изделия), которые перешли в собственность государства, в том числе путем их конфискации”, — говорится в сообщении.

Как отмечается, отныне устанавливается новый порядок уничтожения конфискованных подакцизных товаров.

Министр юстиции Денис Малюська пояснил, что в связи с непрозрачным порядком уничтожения конфискованных подакцизных товаров такие товары попадали на рынок повторно, что подвергало опасности потребителей и приводило к недополучению доходов в государственный бюджет.

“Отныне такие товары будут уничтожаться предприятиями, отобранными в соответствии с Законом Украины “О публичных закупках”, кроме небольших по объему партий, которые могут уничтожаться соответствующими комиссиями самостоятельно. В то же время представителям бизнеса предоставляется право присутствовать при уничтожении этих товаров”, – проинформировал Малюська.

По теме:  Зеленский обсудил с правительством кредитные программы для бизнеса

Кроме того, постановлением предусматривается введение видеосъемки процесса уничтожения конфиската.

Читайте также: Налоговая перевыполнила план по "алкогольному" акцизу — Верланов

Как отмечают в ведомстве, анализ материалов видеофиксации позволит выявлять признаки нарушений со стороны должностных лиц, а также представителей организаций, осуществляющих уничтожение конфискованных подакцизных товаров.

Также постановлением предусматривается, что оборудование и другие предметы, которые были использованы для незаконного изготовления подакцизных товаров (кроме оборудования для промышленного производства спирта этилового и алкогольных напитков), подлежат уничтожению.

Оборудование для промышленного производства спирта этилового и алкогольных напитков будет передано на реализацию.

Малюська убежден, что такие меры позволят значительно уменьшить объем незаконно изготовленных алкогольных напитков и табачных изделий.

По материалам: Укринформ