САП завершила следствие о хищении $20 миллионов Ощадбанка

13.12.2019 19:32

Укринформ

Прокуроры Специальной антикоррупционной прокуратуры приняли решение о достаточности собранных доказательств для составления обвинительного акта в производстве по завладению денежными средствами "Ощадбанка" в сумме 20 000 000 долларов США.

Об этом сообщает САП в Facebook.

"Прокурорами САП 13 декабря 2019 года принято решение о достаточности собранных доказательств для составления обвинительного акта в производстве по подозрению работников АО "Ощадбанк", бывших работников и бенефициарных владельцев предприятий группы "Креатив" в завладении средствами банка в сумме 20 000 000 долларов США. При этом детективам НАБУ поручено сообщить стороне защиты о принятом решении и об открытии для ознакомления материалов досудебного расследования", — говорится в сообщении.

Отмечается, что в указанном производстве к уголовной ответственности привлечено 13 человек, среди которых, в частности: экс-народный депутат Украины 8 созыва, бывший бенефициарный владелец компаний группы "Креатив"; бывшая директор департамента корпоративного бизнеса госбанка (сейчас — заместитель председателя правления АО "Ощадбанк"); бывший начальник управления проектного финансирования АО "Ощадбанк" (уволился в 2015 году из госбанка); бывшая начальница отдела управления проектного финансирования АО "Ощадбанк" (сейчас — руководительница указанного управления госбанка); бывшие бенефициары группы компаний "Креатив"; ряд экс-служебных и должностных лиц предприятий, входящих в состав этой группы компаний, и оценщик.

По теме:  Минэнерго хочет снизить ренту на добычу янтаря

Читайте также: Экс-депутату объявили подозрение в присвоении $20 миллионов Ощадбанка

Действия 12 подозреваемых квалифицированы по ч.5 ст.191, ч.3 ст.209, ч.2 ст.364, ч.1 ст.366 Уголовного кодекса. Действия бывшего народного депутата квалифицированы как организатора преступлений, предусмотренных ч. 5 ст.191, ч.3 ст.209, ч.1 ст.366 Уголовного кодекса.

"По данным предварительного следствия в период 2013-2014 годов должностные лица частных предприятий, которые входили в группу компаний "Креатив", в сговоре с должностными лицами АО "Ощадбанк" с целью получения и использования для личных нужд 20 000 000 долларов США, подделали документы с целью получения в госбанке кредита на соответствующую сумму якобы на покупку семян подсолнечника. После получения средств владельцы "Креатива" вывели их за границу на счета компаний, зарегистрированных в Белизе и Швейцарии. Впоследствии этими же деньгами оплатили покупку корпоративных прав компаний, владевших ценной недвижимостью в Украине", — сообщают в САП.

По материалам: Укринформ