НБУ насчитал 11 банков, которым нужна докапитализация

17.12.2019 19:05

Укринформ

Среди банков, которые проходили стресс-тестирование, в докапитализации нуждаются 11 банков по базовому сценарию.

Об этом говорится в "Отчете о финансовой стабильности", сообщается на сайте НБУ.

"Результаты стресс-тестирования в целом подтвердили, что по базовому сценарию банки не сталкиваются с трудностями. Достаточность капитала финучреждений в прогнозном периоде возрастает почти на 10 п. п. благодаря доходам (при статическом балансе). Однако даже по базовому сценарию у 11 банков появляется необходимость в дополнительном капитале. В гривневом эквиваленте эта потребность оценена в 35,3 млрд грн, ее формируют преимущественно госбанки", — говорится в документе.

Читайте также: НБУ опроверг обвинения в якобы рефинансировании российских банков

Значительная потребность в капитале возникает из-за амортизации залога по неработающим кредитам. Хотя в целом по системе неработающие кредиты в значительной степени зарезервированы, на балансах государственных, российских и отдельных частных банков все еще остались дефолтные активы, частично покрытые залогом. Поэтому резервы по ним сформированы не на всю сумму кредита. Залоговое имущество в таких случаях должно было бы быть взыскано и реализовано. Но поскольку этого не произошло, банки должны признать убытки и полностью зарезервировать активы. Нормы, которыми предусматривается постепенная амортизация залога по неработающим более двух лет кредитам, введены в 2018 году и в этом году впервые учтены в стресс-тестировании. Это ухудшило результаты оценки устойчивости банков, однако дало четкое представление о дополнительной потребности в капитале, которая возникнет у банков в будущем.

По теме:  Укрэнерго согласовало увеличение производства электроэнергии атомными станциями

Как сообщалось, в 2019 году стресс-тестирование должны пройти 29 банков, на которые приходится 93% активов банковской системы. В перечень попали учреждения, которые по состоянию на 1 ноября 2018 года были самыми большими по трем показателям: объем активов взвешенных на риск (вес — 40%), депозиты физических лиц (50%) и кредиты физическим лицам (10%).

По материалам: Укринформ