Ощадбанк будет финансировать малый бизнес на востоке Украины в рамках FinancEast

20.12.2019 11:13

Укринформ

Ощадбанк подписал соглашение с Немецко-Украинским фондом по запуску программы FinancEast, которая предусматривает финансирование малого и среднего бизнеса на подконтрольных Украине территориях Донецкой и Луганской областей.

Об этом сообщает пресс-служба Ощадбанка.

"Она предусматривает финансирование малого и среднего бизнеса на подконтрольных Украине территориях Донецкой и Луганской областей. Это будет способствовать восстановлению Донбасса, увеличению инвестиционной и экономической активности в регионе", — говорится в сообщении.

По условиям программы FinancEast бизнес-клиентам, которые отвечают ее критериям, предоставляется финансовая поддержка, которая составляет до 50% от стоимости инвестиционного проекта. Уже сегодня предприниматели Донецкой и Луганской областей могут подавать заявки на получение финансовой поддержки в областные управления Ощадбанка в этих областях.

Европейский Союз выделил 9,5 миллионов евро грантовых средств через немецкий банк развития KfW для запуска программы FinancEast с украинскими банками-партнерами. Она реализуется в рамках инициативы ЕС «EU4Business: Идем вместе».

«Донецкая и Луганская области – регионы, которым мы уделяем особое внимание. Ощад – единственный украинский банк, который оказывает поддержку людям вдоль линии разграничения. Наши передвижные мобильные подразделения на базе КрАЗов и модульные отделения на КПВВ дают возможность обслуживать граждан в самых отдаленных уголках, там, где нет других банков. Программа FinancEast является крайне важной с точки зрения восстановления экономики Донбасса и поддержки малого и среднего бизнеса. Мы стремимся помочь тем предпринимателям, которые имеют вдохновение и потенциал для развития своего бизнеса», – отметил председатель правления Ощадбанка Андрей Пышный.

По теме:  Папа Римський готовий зустрінеться з путіним для припинення війни в Україні

Читайте также: Ощадбанк может присоединиться к системе гарантирования вкладов физлиц в следующем году

Ощадбанк сотрудничает с НУФ с 2017 года. Так, малый и средний бизнес может получить в Ощадбанке кредитную ссуду по сниженной на 1% годовых процентной ставке. Немецко-Украинский фонд (НУФ) – небанковское финансовое учреждение, созданное в 1999 году. Способствует развитию микро-, малых и средних предприятий путем предоставления кредитов через украинские банки.

По материалам: Укринформ