В Нафтогазе назвали дату окончательных переговоров с Газпромом — проекты контрактов готовы

24.12.2019 18:49

Укринформ

НАК "Нафтогаз" подготовил проекты контрактов, готовых к подписанию, и новый раунд переговоров с российским "Газпромом" относительно транзита газа через территорию Украины состоится 26 декабря.

Об этом написал исполнительный директор компании Юрий Витренко на своей странице в Facebook.

"… мы уже успели выполнить "домашнее задание" — подготовили проекты контрактов, которые готовы к подписанию.

26 декабря команды Нафтогаза и Газпрома встретятся, чтобы окончательно согласовать условия договоров", — подчеркнул Витренко.

По его словам, каждая сторона имеет свои проекты договоров, а вот подписать нужно только один комплект.

"Собственно, 26 декабря мы и будем работать над общим вариантом", — добавил он.

Витренко подчеркнул, что общий вариант не означает, что предусматриваются сплошные уступки с нашей стороны: "Мы ни в коем случае не дадим пожертвовать национальными интересами Украины".

Читайте также: Россия может не выполнить свои обещания по транзиту газа — Витренко

Он выразил надежду, что удастся согласовать условия договоров и завершить этот процесс уже в пятницу, 27 декабря.

По теме:  ЕС предоставит Украине €2,5 миллиарда макрофинансовой помощи, США анонсировали еще $4,5 – Зеленский

"Но если будет такая необходимость, работа будет продолжаться и на выходных. Чтобы обеспечить транзитный контракт для Украины и не подвести наших европейских партнеров", — заверил руководитель компании.

Как сообщал Укринформ, на переговорах в Минске 20 декабря представители Еврокомиссии, Украины и РФ достигли окончательной договоренности по принципиальным позициям относительно транзита российского газа по территории Украины.

Министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель на брифинге 21 декабря сообщил, что транзитный договор по газу между Украиной и Россией планируется на пять лет с возможностью его пролонгации на десять лет. Он отметил, что объемы, которые зафиксированы, минимально гарантированные для транзита: 65 млрд кубометров в первый год, по 40 млрд кубометров — на следующие четыре года.

С 1 декабря 2019 года заканчивается действие договора между хозяйствующими субъектами Украины и России относительно условий транспортировки российского природного газа по украинской территории в Европу.

По материалам: Укринформ