Предприятия самостоятельно проанализируют, есть ли у них основания для скидки на тепло

24.12.2019 16:21

Укринформ

Правительство предоставило предприятиям теплокоммунэнерго возможность самостоятельно проанализировать, есть ли у них экономическое основание предоставлять потребителям скидку на тепло.

Об этом на заседании Совета развития громад и территорий сказала министр развития громад и территорий Алена Бабак, сообщает корреспондент Укринформа.

"Правительство сегодня приняло изменения в действующие постановления Кабинета министров и в постановления, регулирующие правила предоставления услуг отопления и правила поставок тепловой энергии. В этих постановлениях Правительство предоставило право теплоснабжающим предприятиям работать по законам рынка — давать скидку потребителям, если есть такая возможность", — рассказала Бабак.

Читайте также: Гончарук: Этой зимой цена на газ расти не будет

По ее словам, ранее такой возможности у предприятий не было.

"Если в тарифе, который действует сегодня на тепло цена газа учтена на уровне 8300 грн, а фактически ТКЭ покупает газ по цене 6100-6200 грн, то в пределах цены газа предприятие может осуществить перерасчет. Поскольку предприятия на 90% находятся в коммунальной собственности, то главы местного самоуправления могут проанализировать постановление, ознакомиться с ним, посмотреть, есть ли экономические основания для скидки", — сказала Бабак.

По теме:  Под санкции СНБО попал экс-глава Одесской таможни Грибанов - источник

Однако, по ее словам, деньги, которые предприятия сегодня экономят, идут на погашение старых долгов за газ.

"Это хорошо, что мы погашаем долги, но для тех, кто платит за тепло вовремя, это несправедливо", — добавила Бабак.

По материалам: Укринформ