Нефедов прокомментировал кадровые изменения в таможенной службе

30.12.2019 23:53

Укринформ

Все четыре таможенника, которых Владимир Зеленский в июле 2019 попросил написать заявление на увольнение, больше не работают в Государственной таможенной службе.

Об этом в эфире 24 канала заявил руководитель Государственной таможенной службы Максим Нефедов.

По его словам, один из них написал заявление по собственному желанию, двое получили негативные оценки во время ежегодного оценивания и еще один глава таможни остался в нефункціонуючому направлении ГФС, соответственно процесс увольнения еще продолжается.

Читайте также: Во время перезапуска на Новой таможне уволили 80% руководителей

Нефедов отметил, что он вместе с Александром Стародубцевым (председатель Нацагентства по вопросам государственной службы – ред.) разработали изменения в законодательство, которые предусматривают изменение процедуры увольнения.

"Это нужно, чтобы не превращать увольнение каждого одиозного таможенника в целую спецоперацию с привлечением кучи людей, проведением оценки, характеристиками и юридическими исками", – пояснил Нефедов.

В общем сейчас более 500 таможенников сейчас находятся на разных стадиях процесса увольнения.

По теме:  Минфин привлек 2,9 миллиарда от продажи гособлигаций

"Обновлено 80% руководящих кадров центрального аппарата, почти 40% руководителей таможенных постов", – прокомментировал руководитель Гостаможслужбы.

Читайте также: Депутаты поддержали проект, что разграничивает функции налоговой и таможни

Нефедов сообщил о следующий этап в обновлении таможенной службы. В 2020 году совместно с американским проектом и международной организацией состоится переаттестация таможенников, оценка их на добродетель и профессиональные способности.

По словам руководителя Гостаможслужбы, те, кто не пройдут переаттестацию, будут уволены, зато те, кто получат положительные оценки, могут рассчитывать на существенно большие зарплаты, чем сейчас.

Как сообщал Укринформ, 8 декабря в Украине официально начала работать новая Государственная таможенная служба Украины. Новая таможня — это фактически запущенный с нуля новый орган, который будет состоять из четырех ключевых элементов: современная европейская инфраструктура, одинаковые и понятные правила игры для всех, быстрый и удобный сервис, новая кадровая политика. Все региональные подразделения Новой таможни были зарегистрированы по состоянию на 15 ноября 2019 года.

По материалам: Укринформ