Зарплата украинцев в 2020 году может вырасти на 10% — Милованов

31.12.2019 22:12

Укринформ

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов ожидает, что в 2020 году темпы роста реальной зарплаты будут оставаться на уровне около 10%.

Об этом Милованов сообщил в Facebook.

«Рост заработной платы высокими темпами происходит уже четвертый год подряд – в этом году за первые 11 месяцев заработная плата в реальном измерении была на 9,6% выше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Фактически, покупательная способность средней заработной платы уже существенно превысила докризисный уровень 2013 года», — написал министр.

Он отметил, что с учетом высокой деловой активности и спроса на рынке труда ожидается, что темпы роста реальной заработной платы и в 2020 году будут оставаться на уровне около 10%.

Читайте также: Законопроект о труде позволит вывести зарплаты из тени — Милованов

По словам Милованова, это означает, что в отраслях, где осуществляются инвестиции, будут новые вакансии и высокие зарплаты. Также в результате роста зарплат будет сокращаться трудовая миграция за границу.

По теме:  Степанов разъяснил, кому будут делать бесплатные тесты на COVID-19 в частных лабораториях

«А в определенных отраслях и определенных регионах, где имеется наибольший спрос на рабочих, люди будут возвращаться», — добавил министр.

По материалам: Укринформ