Рост международных резервов делает нас более независимыми от МВФ — Милованов

09.01.2020 21:12

Укринформ

Международные резервы в 2019 году выросли до семилетнего максимума — до $25,3 млрд, что, в свою очередь, делает украинскую экономику более устойчивой и независимой, в том числе и от кредитов МВФ.

Об этом сообщил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов в Facebook.

"Высокий уровень резервов делает украинскую экономику более устойчивой и независимой, в том числе от траншей МВФ", — говорится в сообщении.

Милованов напомнил, что, по обнародованным НБУ данным, по итогам 2019 года международные резервы Украины выросли до семилетнего максимума — до $25,3 млрд. За прошлый год они увеличились на $4,5 млрд из-за увеличения притока валюты от экспортеров и международных инвесторов. По итогам 2019 года чистая купля валюты НБУ составила $7,9 млрд, что является самым высоким показателем за последние 14 лет.

Читайте также: Международные резервы Украины достигли семилетнего максимума — $25,3 миллиарда

По теме:  Байден заявив про готовність до переговорів з Росією

"В то же время репутация украинской экономики среди инвесторов остается неидеальной. Это означает, что на сегодняшний день роль программы МВФ становится более политической, чем экономической: существование программ убеждает международных и внутренних инвесторов в ответственности экономических политик правительства. Надеюсь, что в этом или следующем году мы сможем поднять кредитный рейтинг и доверие инвесторов к Украине до уровня, когда нам уже не потребуется сертификация МВФ", — заметил министр.

Читайте также: Представитель МВФ: Потребители выигрывают от подорожания гривни

Как сообщал Укринформ, в Национальном банке считают, что подписание новой программы сотрудничества с Международным валютным фондом может произойти в первом квартале 2020 года. Программа будет заключена сроком на три года, в объеме $,5 млрд.

Министр финансов Украины Оксана Маркарова в декабре прошлого года заявляла, что Украина должна заключить новую программу с Международным валютным фондом и выполнить её, после чего сотрудничать с фондом как страна-участница, которая не требует нового кредитования.

По материалам: Укринформ