Украина недополучит $450 миллионов в год из-за пуска "Турецкого потока" — Макогон

09.01.2020 14:59

Укринформ

Украина из-за пуска газопровода "Турецкий поток" недополучит 450 млн долл. в год, однако Оператор ГТС планирует компенсировать этот доход за счет предоставления новых услуг.

Об этом на брифинге сообщил генеральный директор ООО "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон, сообщает корреспондент Укринформа.

"Недополученный доход — около 450 млн в год. Это нельзя назвать убытками, потому что мы ничего не теряем, мы их просто не заработаем. Как будем это компенсировать? Будем искать новые рынки. Мощности этого газопровода бронируем и предлагаем другим поставщикам. Если появится ресурс газа в этом регионе, который будет целесообразно импортировать в Украину, то пожалуйста", — сказал Макогон.

Он отметил, что Оператор ГТС также работает над новыми направлениями — так называемым "коротким транзитом". В ближайшие недели первые трейдеры смогут воспользоваться этой услугой.

"Мы будем предоставлять услуги транзита, например, из Польши в Венгрию, из Венгрии в Румынию, из Польши в Словакию и т. п, плюс использование ПХГ. Это первый шаг к созданию хаба. В ПХГ есть режим таможенного склада, что позволяет закачивать газ без необходимости платить таможенные платежи", — рассказал Макогон.

По теме:  Банковский роуминг: комиссию за выдачу средств отменили 10 банков

Читайте также: Украина прекратила транзит газа для Турции и Болгарии

Как сообщал Укринформ, в Стамбуле 8 января состоялся запуск в эксплуатацию первой очереди газопровода «Турецкий поток», который будет доставлять газ в Европу в обход Украины.

“Турецкий поток” состоит из двух ниток мощностью 15,75 млрд кубометров газа в год каждая, одна из которых предназначена для поставок газа в Турцию, а другая — для транзита в страны Юго-Восточной Европы.

По словам председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева, в результате запуска "Турецкого потока" объемы транзита газа по территории Украины в этом году сократятся на 15 млрд кубометров.

По материалам: Укринформ