Небанковским финучреждениям позволят продавать валюту онлайн

10.01.2020 11:32

Укринформ

После имплементации закона об усовершенствовании функций по государственному регулированию рынков финансовых услуг (о "сплите") Национальный банк позволит продавать валюту онлайн не только банкам, но и небанковским финучреждениям.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ в Facebook.

"После имплементации закона о сплите Национальный банк позволит продавать валюту онлайн не только банкам, но и небанковским финансовым учреждениям, которые перейдут под надзор НБУ с середины 2020 года", — говорится в сообщении.

В НБУ подчеркнули, что разрешение физическим лицам покупать валюту онлайн (с 7 февраля 2019 года) не вызвало давления на валютный рынок. Часть операций наличного рынка (около 7%) просто перешла на платформы онлайн-банкинга. Объемы покупки и продажи валюты онлайн физическими лицами в прошлом году были почти равными – по 1 млрд долларов. Поэтому Нацбанк решил продолжать валютную либерализацию и в дальнейшем.

Читайте также: НБУ в этом году может снизить учетную ставку до 8%

Как сообщал Укринформ, 21 июня 2018 года был принят Верховной Радой закон "О валюте и валютных операциях", который начал действовать 7 февраля 2019 года. Национальный банк этим актом расширил перечень валютных послаблений для бизнеса. Согласно ему, регулятор также предоставил возможность населению проводить операции по онлайн-покупке иностранной валюты и банковских металлов на сумму до 150 тыс. грн не в операционный, а в календарный день. Это означает, что онлайн-покупка валюты через интернет-банкинг и мобильные приложения доступна гражданам в режиме 24/7.

По теме:  С 1 февраля сумма в платежках уменьшится на 500-800 гривень - депутат

По материалам: Укринформ