Борьба с нелегальными АЗС: Гончарук встретился с нефтетрейдерами

10.01.2020 19:51

Укринформ

Премьер-министр Алексей Гончарук уверяет, что все теневые схемы на рынке нефтепродуктов будут ликвидированы, а их участники — привлечены к ответственности.

Об этом глава правительства написал на своей странице в Facebook по результатам очередной встречи с нефтетрейдерами.

"В Украине не будет теневого рынка. Все схемы будут разоблачены и ликвидированы, а их участники — привлечены к ответственности", — написал он.

Гончарук напомнил, что по инициативе Президента Владимира Зеленского правительство начало широкую кампанию по ликвидации теневых схем торговли горючим, в ходе которой силами ГФС, Нацполиции и СБУ было осуществлено 2200 проверок.

В частности, по данным премьер-министра, была проверена информация о 1399 нелегальных АЗС, из них 377 — остановили деятельность, 559 — демонтированы, еще 463 — оформили лицензию.

Также, по словам Гончарука, из обращения изъяли 4 тыс. тонн горюче-смазочных материалов на общую сумму 93,4 млн грн, а также оборудования на сумму 94,2 млн грн.

По теме:  Добыча нефти за сутки в США рекордно рухнула

Читайте также: Верланов: Налоговая оштрафовала нелегальные АЗС почти на 100 миллионов

Кроме того, в рамках борьбы с нелегальными АЗС открыто 292 административных производств и 152 — уголовных.

"Правительство сделало решительные шаги. Совместно с нефтетрейдерами мы продолжим борьбу с нелегальными АЗС … Украинцы будут покупать горючее европейского качества только у лицензированных нефтетрейдеров. Это один из приоритетов нашего правительства", — подытожил Гончарук.

Как сообщалось, 9 декабря 2019 года Гончарук дал поручение ГФС и правоохранителям до 9 января 2020 года решить вопрос теневого оборота горючего.

По материалам: Укринформ