Фермеры смогут на льготных условиях выкупить землю в собственность — Сольский

13.01.2020 18:05

Укринформ

Фермеры, имеющие в обработке землю в постоянном пользовании, имеют право, по желанию, выкупить ее с беспроцентной рассрочкой в течение 7 лет по нормативно-денежной оценке.

Об этом в Укринформе во время публичного обсуждения финальной версии земельной реформы “Как изменился законопроект об обороте земель после правок?” сказал председатель комитета Верховной Рады по вопросам аграрной и земельной политики Николай Сольский.

“В конце девяностых в начале двухтысячных годов часть земель в Украине была передана в постоянное пользование фермерам и фермерским хозяйствам — 530 тысяч гектар было предоставлено по этой процедуре. Предоставляется возможность, по их желанию, приобрести эту землю с 7-летней рассрочкой платежа”, — сказал Сольский.

Он отметил, что фермеры и фермерские хозяйства могут реализовывать это право купить землю, которая есть у предприятия в обработке, а могут и в дальнейшем обрабатывать эту землю на основании права постоянного пользования.

Читайте также: Земельная реформа будет реализовываться поэтапно — Уполномоченный президента

По теме:  «Зерновому коридору» нужна надежная и долгосрочная защита - Зеленский

Как сообщал Укринформ, Верховная Рада 13 ноября 2019 года приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения (№2178-10). Проект закона предусматривает с 1 октября 2020 года отмену запрета на продажу земли.

По материалам: Укринформ