Борьба с "лесными" схемам: Гончарук поручил найти честных людей, других "попросят на выход"

14.01.2020 14:19

Укринформ

Госагентство лесных ресурсов должно начать реальную эффективную борьбу с незаконной вырубкой леса и оборотом древесины.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Алексей Гончарук во время совещания с представителями территориальных органов Гослесагентства, сообщает корреспондент Укринформа.

"Андрей Владимирович (председатель Гослесагентства Андрей Заблоцкий — ред.), я прошу вас попробовать найти внутри системы порядочных, профессиональных, честных людей, которые помогут (в борьбе с незаконной вырубкой леса — ред.), а всех остальных будем просить на выход. У нас есть очень много информации, подтвержденной и неподтвержденной, о том, что происходит в каждой области. Но общая логика следующая: у нас принципиально должны измениться правила работы рынка", — сказал Гончарук.

Читайте также: В Украине почти 8% лесов никем не охраняются — председатель Гослесагентства

По его словам, древесина должна продаваться исключительно через прозрачные процедуры, а прямые контракты должны уйти в прошлое, коррупции в области быть не должно. Пока же, добавил премьер-министр, власти приходится постоянно слышать от общества о незаконных вырубках, черных лесорубах и контрабанде леса.

По теме:  Цены на продукты в Украине взлетели в два раза

Читайте также: СБУ перекрыла схемы "черных лесорубов" в Карпатах почти на 2 миллиона

Как сообщал Укринформ, 11 января Гончарук дал поручение обеспечить с 1 февраля в Украине полноценное функционирование централизованного учета древесины, а также поручил МВД, Гослесагентству и Госэкоинспекции непрерывно предотвращать незаконные вырубки лесов и выявлять нарушения.

Фото: КМУ

По материалам: Укринформ