Рада сделала первый шаг к легализации игорного бизнеса

Обновлено

16.01.2020 11:23

Укринформ

Верховная Рада Украины в первом чтении приняла проект закона "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр" (№2285-д).

За соответствующее решение проголосовали 260 народных депутатов, сообщает корреспондент Укринформа.

"Когда мы примем этот закон, мы получим нормальный цивилизованный рынок азартных игр", — отметил председатель подкомитета по вопросам организации и налогообложения игорного бизнеса Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Олег Марусяк во время презентации проекта закона в Верховной Раде.

Так законопроект предусматривает введение возрастных ограничений и позволяет играть в азартные игры лицам старше 21 года. "Таким образом мы четко регламентирует ответственность бизнеса за провокацию и содействие зависимости — лудомании", — отметил Марусяк.

Он добавил, что документ вводит уголовную ответственность за организацию азартных игр без лицензии. Также законопроект позволяет располагать залы с игровыми автоматами только в отелях, которые имеют три, четыре или пять звезд. Марусяк подчеркнул, что законопроект №2285-д вводит ограничения по рекламе игорных заведений, в частности запрещает рекламировать азартные игры как способ легкого обогащения. Согласно документу, резидентам государства-агрессора будет запрещено иметь игорный бизнес на территории Украины.

По теме:  Кабмин решил докапитализировать Укрэксимбанк на 6,8 миллиарда

Также законопроектом предусматривается регулирование "классических" лотерей. "Не будет никаких залов так называемых мгновенных лотерей, под которые маскируются игровые залы", — подчеркнул Марсуяк.

Он отметил, что по предварительным подсчетам бюджет Украины может за первый год получить от 2,5 до 4 миллиардов гривень налога от игорного бизнеса.

Читайте также: Рада утвердила календарный план третьей сессии

Как сообщалось, 19 декабря 2019 года Верховная Рада не смогла принять в первом чтении законопроект о легализации игорного бизнеса. В то же время депутаты поддержали решение отправить законопроект на повторное первое чтение.

После этого правительство приняло постановление, которым запретило заниматься игорным бизнесом под видом государственных лотерей.

По данным Премьер-министра Алексея Гончарука, по состоянию на 11 января в Украине была прекращена деятельность более 5300 нелегальных игорных заведений.

По материалам: Укринформ