Украинский самолет Boeing 737 компании МАУ, который разбился 8 января в Тегеране (Иран), был сбит двумя ракетами Tor-M1 класса "земля-воздух" малого радиуса действия. Об этом сообщает Bloomberg.

Так, известно, что самолет вылетел из Тегерана в 6:12 по местному времени и потерял связь с авиадиспетчером на высоте 2,4 км. С экранов вторичного наблюдения лайнер исчез в 6:15, а из первичного — в 6:18. Пролетев мимо жилого района, самолет коснулся земли в общественном парке.

Читайте также

Авиакатастрофа в Тегеране: суд обязал Иран выплатить компенсации

Лайнер разрывался на части, когда двигался через футбольное поле, сельхозугодья и сады. Об этом свидетельствуют данные второго предварительного отчета о расследовании Организации гражданской авиации Ирана.

В отчете также говорится, что "черные ящики" лайнера являются одними из самых передовых в своем классе в мире, а у Ирана нет средств для их декодирования. При этом французские и американские агентства по расследованию авиационных событий отказались отправлять в Иран необходимое оборудование для расшифровки "черных ящиков".

По теме:  Зеленский назначил нового главу Днепропетровской ОГА

Напомним, что иранский министр прибыл в Украину для извинений, а в "Борисполе" родные попрощались с погибшими украинцами в жутком авиакрушении.

По материалам: Подробности