На определенном этапе консультантов Deutsche Bahn могут привлечь к управлению УЗ — Гончарук

24.01.2020 22:38

Укринформ

Немецкая сторона была выбрана как партнер для Укрзализныци из-за наличия опыта и ресурсов.

Об этом Премьер-министр Украины Алексей Гончарук сказал в вечернем эфире телеканала "Украина" в пятницу, сообщает корреспондент Укринформа.

"Я расскажу, почему мы думаем, что нам нужна помощь наших немецких партнеров (Deutsche Bahn — ред.) в Укрзализныце. Ее просто разворовали за большой промежуток времени. Эти проблемы нельзя решить за несколько месяцев", — сказал Гончарук.

По его словам, пока что был подписан меморандум о взаимопонимании.

Он отметил, что в начале февраля правительство объявит больше деталей относительно сотрудничества с Deutsche Bahn.

Читайте также: Гончарук озвучил ожидания от сотрудничества с Deutsche Bahn

"Сейчас мы работаем над текстом стратегического соглашения, которое будет состоять из многих раундов. На первом этапе у нас будут немецкие консультанты, которые частично будут консультировать наш менеджмент или на определенном этапе будут привлечены к управлению. Речь не идет о том, что мы её отдаем или даже передаем в концессию", — добавил Гончарук.

По теме:  Зеленский подписал закон о независимости бюджетов ОТГ

Он убежден, что немецкие коллеги уже обладают пониманием, как выглядит украинская железная дорога: "Мы говорили с немецкими коллегами о следующем: у них есть опыт, у них есть ресурсы, у них есть понимание того, как сейчас выглядит изнутри Укрзализныця. Они консультируют нас по отдельными небольшими проектами".

Читайте также: Deutsche Bahn официально сообщил о договоренности с Укрзализныцей

Как сообщалось, 22 января в г. Давосе во время экономического форума в присутствии Премьер-министра Украины Алексея Гончарука министр инфраструктуры Владислав Криклий подписал Соглашение о намерениях между Министерством инфраструктуры Украины и компанией Deutsche Bahn AG относительно дальнейшего сотрудничества в транспортной отрасли и развития АО “Укрзализныця”.

DB E&C — одна из ведущих и крупнейших инженерных компаний в транспортном секторе. В компании работают около 5 тысяч человек из 80 стран.

По материалам: Укринформ