В понедельник, 27 января, в Украине, в Киеве, подтвердили первый случай коронавируса. Такие результаты показало исследование государственного учреждения "Киевский городской лабораторный центр МЗ Украины".

Однако, по словам медиков, опасаться не стоит, найденный в Киеве тип коронавируса не соответствует найденному в Китае. Тем не менее, стоит соблюдать меры предосторожности, чтобы уберечь себя от заражения. 

"По результатам исследований 67 образцов, проведенных методом ПЦР, получено 12 положительных результатов: грипп А (H1N1) — 3, грипп А нетипований — 1, грипп В — 3, аденовирус — 2, бокавирус — 1, короновирус — 1 и риновирус — 1", — написано в сообщении.

В Киеве зафиксировали случай коронавируса

По состоянию на сейчас Министерство здравоохранения готовит открытое заявление по сложившейся ситуации. 

Тем временем, в Министерстве иностранных дел рекомендует гражданам Украины отказаться от поездок в Китай.

Раньше сообщалось о том, что с 23 января в Китае ввели временный запрет покидать город для жителей Уханя из-за заболеваний новым вирусом, который вызывает пневмонию и является смертельным.

Podrobnosti.ua также отмечали, что в "Борисполе" будут мерить температуру пассажирам из Китая. А также сообщалось, можно ли делать покупки с китайских сайтов без угрозы заразиться коронавирусом.

По теме:  Отрицательное сальдо внешней торговли товарами сократилось в три раза — Госстат

Новая форма пневмонии напугала медиков, поскольку они ранее с подобным штаммом не сталкивались. Однако они нашли способ лечения. А в изолированном из-за смертельного коронавируса городе Ухань, жители устраивают драки за еду в супермаркетах. 

По материалам: Подробности